Pages Menu
Facebook
Categories Menu

诗巫中华总商会

 

商会 诗巫中华总商会
电邮 sibuccci@gmail.com
地址 Chamber Building, Jalan Chambers, P. O. Box 541, 96007 Sibu, Sarawak.
电话 6084-326959, 317831
传真 6084-325112
网址 www.sccci.org.my
 

Sibu

 

 

诗巫中华总商会简介

1930年,华侨俱乐部主席陈仲篪先生因鉴于诗巫华人社会中,应该要有商会组织,方能促进华人团结互助及维护商务,促进商业繁荣荣。陈先生的倡议,获得各属侨领的支持,並获得新加坡中华商会提供章程为蓝本,经过多次的座谈增刪后,於1931年8月12日成立,当时的名称为「诗鵝坡商务总会」,至1932年易名为「诗巫中华商会」。

成立后的诗巫中华商会会所设在马克律廿号二楼,会务活动主要着重于承办归国华侨登记工作。

1942年,日军南侵,诗巫沦陷,商会被迫停止活动。直到1945年,盟军胜利。由於会所在反攻时遭受破坏,因此抗战胜利后迁往老街大伯公庙后座二楼。

战后的商会虽然在重重的困难中复兴起來,卻因会员減少,会务进展有限,许多商号因而另行筹组「诗巫总商会」,並於1965年2月17日成立。会所设在诗巫甘帮艾蒲路二号四楼。

1966年,「诗巫中华商会」会长兼「诗巫总商会」副会长戴承聚先生与秘书黄耀明先生倡议,要使工商业蓬勃发展、经济繁荣、社会福利事业进步以及诗巫华商更为团结合作,將「诗巫中华商会」扩大组织,联合「诗巫总商会」合併而成「诗巫中华总商会」。並于1967年10月16日正式获准成立。当时会员共有340位。

「诗巫中华商会」与「诗巫总商会」的合併,促成「诗巫中华总商会」的成立,曾被喻为诗巫商业史上揭开崭新的一页,打破了属派的界限,谋求共同利益,会员取得紧密联系,达致富国利民的最高准则。

成立后的「诗巫中华总商会」,其会务活动,除了增进贸易联系、沟通商情和维护会员利益,也肩负领导华人社会的责任,並作为沟通人民与政府之间的桥梁;对於社会经济发展计划及至千秋建国大业,莫不竭尽所能,尽力匡助。

1968年,第一屆理事即发动筹建会所之动议,並积极向州政府申请店地,几经波折,终於在1973年12月获准,並以马币十一万零六百零吉购下诗巫市议会妇孺诊疗所隔邻之三间店地作为建築会所用途。1976年4月3日动工兴建会所,商家们多年來的願望终于实现,而雄伟壯丽的新会所在全体华社的群策群力支持下,于1978年12月10日配合十周年会庆举行落成开幕。

1976年,诗巫中华总商会成功发动筹组诗巫省华人社团联合会,以维护华族权益,促进民族团结。

1980年8月1日,为推动文化教育事业之普及与发展、让会员在商业鼎盛之范畴中获取更专精的知识、同时,本着取之社会,用于社会的精神创办文化馆,承蒙丹斯里拿督阿瑪林鵬寿先生(已故)慷慨捐献文化馆基金,故將文化馆以其先父之名命名为「林子明文化馆」。

文化馆书籍编排側重42间途商公会专用书籍为主,同时,为了推广无烟工业,也增设旅遊专栏,陈列了数十種旅遊手冊,介绍国內旅遊景點,推动旅遊业的发展。文化馆藏书四万多冊,冷氣设备,电脑化操作,是求取新知,充实生活的好去处。

随着全州境內省份名称的统一,1999年10月13日,「诗巫中华总商会」也易名为「诗巫中华工商总会」。2014年,为配合马來西亞中华总商会將全国商会名称统一,本会亦將名称改回「诗巫中华总商会」。

从1967年至2015年,诗巫中华总商会历经10位会长之领导:

1.  第一、二、四、五屆 ——– 创会长钱惠光先生(已故)
2.  第三屆 ——————– 天猛公丹斯里拿督斯里戴承聚(已故)
3.  第六、七屆 —————- 林启化先生(已故)
4.  第八、九屆 —————- 拿督刘贤英(已故)
5.  第十、十一屆 ————– 丹斯里拿督张晓卿爵士
6.  第十二屆 —————— 拿督陈仁华(已故)
7.  第十三、十四屆 ———— 拿督张泰卿
8.  第十五、十六、十七屆 —— 拿督张仕国
9.  第十八、十九屆、廿屆 —— 张建卿先生
10.第廿一屆、廿二屆、廿三屆、廿四屆— 现任会长许如湘先生

数十年來,在创会元老和历屆会长的卓越领导下,在本州的工商界已建立起崇高的形象。作为本省华商的最高代表机构,诗巫中华总商会已成功地扮演了和政府沟通的重要桥梁。同时尽力本着商会过去的传统,推动会务发展、加强內部组织、扩大服务范围。

本会的组成,包括地缘性的个人会员、商号会员和业务性的商团会员。地缘性的会员,主要是七个属別,即福州、漳泉、兴化莆仙、客属、潮州、广惠肇及海南,其中福州属佔多数约达75巴仙。业务性的商团会员有42个,成员來自大企业、房屋建築业、制造业、工业、批发零售业、服务业、原产业及农业等领域。

本会属下共有十六个工作组,即总务组、商务组、教育组、福利组、交际组、康乐组、人力资源发展组、农业组、工业组、出版组、资讯组、投诉组、旅遊组、技职教育组、亞细安事务组、大厦管理组。這十六个工作组,是本会的核心组织,是一股强大的推动力。

1997年4月10日,本会举行第十五屆理事就职典礼上,前会长拿督张仕国捐献马币30万零吉充作「大专教育助学金」。本会將這份助学金命名为「拿督张仕国 / 拿汀黄拔妃大专教育助学金」,並每年拨出利息作为资助貧寒与奖励成绩优异的学子。這份基金目前已累积至马币468,129零吉。

1997年8月5日,本会成立华商经济机构(诗巫)有限公司,成立宗旨为促进砂拉越中区多元化经济成长,实际带给人民经济效益。同年12月收购順华丰企业有限公司,进军渡轮服务业。在2006年4月阿山港大桥竣工之前,順华丰企业曾经耗资马币 600万零吉,建造了兩艘各可容纳40辆汽車的大渡轮,纾解了阿山港兩岸渡头交通拥挤的情況,並争取24小时航行服务,惠益全民。

随着时代的进步,世局的演变,商会所肩负的责任也日益增多与加重。为了因应会务日益扩展的需求,1999年,第十六屆理事建议把毗邻的三间店屋收购,改建成一幢獨立的、属於商会的建築物。在政府有关单位和关心商会的同仁们的落力协助下,终于以马币180万零吉购下,且耗资马币250万零吉进行全面装修,並于2001年3月16日正式启用。

「吉宁立路」也因該店屋易主而走入历史,易名为「商会路」。

2001年9月,本会为了整合及凝聚华商力量,成立了「途商统一行政管理中心」,希望通过這一个中心的成立,能夠协助属下商团公会以系统化及专业化的管理方式推动会务活动及调解业务上面对的问题。這个中心的服务范围包括整个公会的行政操作、会务推动、账目结冊与鸠收款项等等。成立15年來,高效益的服务成果深获各方好評。這是整个马來西亞唯一的一个商会成功地把全体商团公会团结在商会的旗帜下以统一性的管理方式操作。

为了提供多方面的服务、加强与落实服务社会的信念与决心,2002年3月18日获联邦政府批准委任成立助理婚姻註冊服务中心。

本会也关怀邻近的加拿逸及实兰沟商家,並分別于2000年及2002年赴加拿逸及实兰沟召集当地商家协助筹组商会,以期共同落实「华商同步成长」的目标。唯有筹组商会,才能整合华商力量,发挥庞大功效。

2005年初,本会为协助开发诗巫的潜能,由本会旗下理事、会员及途商公会共同融资而建「诗巫贸易展銷中心」。其总投资马币400万零吉,佔地一万平方公尺。展銷中心乃拉让海港局其中一个仓库改建而成,可容纳3500人之会议厅或可供150个单位之展览厅。拥有现代化高标准式展览架构、完善的冷氣设备;外厅设有行政室及飲食坊与外围停车场。除了可作为各类型商品展銷之外,也可充作大型宴会或集会场所。

2009年为实践官民合作,提升全民团结共乐活动,本会与市议会连续兩屆联办『诗巫灯会』,並在一马概念下,把全民凝聚在一起,增进和谐共处与团结,並带动经济蓬勃发展与促进旅游业活动。

2012年本会受中国驻古晉总领事馆的委讬承办『文化中国、新疆艺術团』大型演出,为马中文化交流牽引出深厚且堅固的情感纽带。

2013年第十三屆大选,国家选举委员会诚邀本会並委任三位代表出任大选观察员,以監督并确保大选顺利进行。

今日的诗巫中华总商会已茁壯成长,商家们对商会寄予厚望与信賴,会员人数也从最初的340人增加到目前的1200余人。

展望未來,本会充滿着新的希望和期待。对於今后的发展,本会已经从长远的规划中,拟订了一个务实和具有前瞻性的发展內容。除了极力推动电子商务的应用,协助企业界人士及早掌握网络的诀窍之外;也將尽力引导商家会员们进军新兴的小型企业,扮演传达经商发展讯息的角色和协助会员开拓更广阔的商业空间,并以务实的办法,宏观的理想去研究如何让全体会员走向新的格局,迈向新的成功。

 

现任(2015-2017年)理事阵容如下:

会长 : 许如湘
署理会长 : 拿督高顺福
副会长 : 市议员苏德旗, 本固魯江贤钦  ,张昌勤
秘书长 : 张宗信
中文秘书 : 黃一新
英文秘书 : 吴良鵬律师
财政 : 许修增博士 (副财政) : 黃祯光
总务组主任 : 本固魯张东儒 (副主任) : 李孔光
商务组主任 : 张延榜 (副主任) : 蔡俊智
教育组主任 : 蔣祥德 (副主任) : 許進濰
人力资源发展主任 : 吳仁煌 (副主任) : 許如益律師
技职教育组主任 : 杨庆德 (副主任) : 张倡荣
福利组主任 : 陈孟东 (副主任) : 沈利傧
交际组主任 : 周冠兴 (副主任) : 邱昌泉
康乐组主任 : 黄声访 (副主任) : 林善仁
农业组主任 : 甲必丹王啟真 (副主任) : 李裕贤
工业组主任 : 张鶴岑 (副主任) : 何明貴
出版组主任 : 赵文华 (副主任) : 许品官
资讯组主任 : 刘扬光 (副主任) : 黄金春
投诉组主任 : 唐荣国 (副主任) : 黃敬秀
旅遊组主任 : 钱政文 (副主任) : 邱昌源
亚细安事务组主任 : 郑荣裕 (副主任) : 郑国辉
大廈管理组主任 : 謝孝德 (副主任) : 苏啟友
理事 : 萧庆忠,  苏德恩,  丁华谷
许如湘
现任会长
许如湘