Pages Menu
Facebook
Categories Menu

会史

 

砂拉越中华总商会的筹组

砂拉越中华总商会成立于1965年4月10日,是在古晋中华总商会的牵头筹组下,正式成立了一个具全州性的华商总会。

成立初期名为『砂劳越中华商会联合会』。同年加入马来西亚中华商会联合会(现为马来西亚中华总商会)为会员。

1992年易名为砂拉越中华工商联合会,随后于2014年再度易名为砂拉越中华总商会(简称砂中总)。

初成立时,州内的所有十四个中华商会都加入为会员。目前,会员商会总共有二十三个,代表的华裔商家超过五千名。

历届会员代表大会

第一届会员代表大会于1965年4月10日在古晋召开,选出第一届理事会如下:
主 席 : 陈作猷
副主席 : 姚景水、谢晋新、第五省中华商会主席、第二省中华商会主席
秘 书 : 魏孝光
副秘书 : 戴承聚
财 政 : 黄佛德
委 员 : 陈汉光、黄华强、李瑞石、侯谋灿、卢映初、林政图、邓敦兴、王仰华、周玉麟、王致莲、林才多、张世木、实务的中华商会主席、第二及第五省的代表。

代表大会 日期 地点 中选主席/会长
第一届 1965年4月10日 古晋 陈作猷
第二届 1966年3月26日 古晋 拿督阿玛黄佛德
第三届 1967年4月23日 古晋 拿督阿玛黄佛德
第四届 1968年6月1日 古晋 拿督阿玛黄佛德
第五届 1969年6月22日 古晋 拿督阿玛黄佛德
第六届 1970年10月4日 诗巫 拿督阿玛黄佛德
第七届 1971年10月3日 美里 钱惠光
第八届 1972年12月10日 诗巫 拿督丁明惠
第九届 1973年12月9日 诗巫 拿督谢晋新
第十届 1974年12月8日 美里 拿督黄佛德
第十一届 1975年12月7日 古晋 钱惠光
第十二届 1976年12月12日 诗巫 拿督谢晋新
第十三届 1977年12月18日 美里 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第十四届 1979年6月17日 古晋 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第十五届 1980年6月8日 古晋 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第十六届 1981年6月14日 古晋 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第十七届 1982年6月13日 古晋 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第十八届 1983年6月12日 诗巫 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第十九届 1984年6月10日 美里 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿届 1985年6月23日 民都鲁 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿一届 1986年6月22日 古晋 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿二届 1987年6月28日 诗巫 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿三届 1988年6月12日 美里 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿四届 1989年6月18日 古晋 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿五届 1990年6月24日 民都鲁 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿六届 1991年7月14日 加帛 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿七届 1992年7月12日 斯里
阿曼
丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿八届 1993年7月4日 美里 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第廿九届 1994年6月26日 诗巫 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第卅届 1995年7月1日 古晋 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第卅一届 1996年6月28日 美里 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第卅二届 1997年7月4日 古晋 丹斯里拿督阿玛黄文彬
第卅三届 1998年10月7日 古晋 拿督张仕国
第卅四届 1999年7月4日 诗巫 拿督张仕国
第卅五届 2000年7月8日 美里 拿督沈福源
第卅六届 2001年6月16日 民都鲁 拿督沈福源
第卅七届 2002年5月24日 古晋 拿督黄国忠
第卅八届 2003年5月9日 诗巫 拿督黄国忠
第卅九届 2004年5月21日 民都鲁 张建卿
第四十届 2005年9月29日 美里 张建卿
第四十一届 2006年6月10日 古晋 拿督沈福源
第四十二届 2007年5月12日 诗巫 拿督沈福源
第四十三届 2008年6月15日 诗巫 张成川
第四十四届 2009年6月20日 民都鲁 拿督谢向义
第四十五届 2010年9月4日 美里 拿督谢向义
第四十六届 2011年6月17日 古晋 拿督黄国忠
第四十六届 2012年5月19日 诗巫 拿督黄国忠
第四十六届 2013年5月18日 民都鲁 拿督黄国忠
第四十七届 2014年5月17日 沐胶 许如湘
第四十七届 2015年9月6日 美里 许如湘
第四十七届 2016年8月13日 诗巫 许如湘
第四十八届 2017年6月17日 加帛 李开运

 

Tan Tsak Yu Datuk Amar Wee Hood Teck Chieng Hie Kwong Datuk Ting Ming Hia

第一任
陈作猷
(1965-1966)

第二任
拿督阿玛黄佛德
(1966-1971)

第三任
钱惠光
(1971-1972)

第四任
拿督丁明惠
(1972-1973)

Datuk Chia Chin Shin Datuk Amar Wee Hood Teck Chieng Hie Kwong Datuk Chia Chin Shin

第五任
拿督斯里谢晋新
(1973-1974)

第六任
拿督阿玛黄佛德
(1975)

第七任
钱惠光
(1976)

第八任
拿督斯里谢晋新
(1977)

Tan Sri Datuk Amar Wee Boon Ping Datuk Tiong Su Kouk Dato Sim Hock Guan Datuk Wee Kok Tiong_1

第九任
丹斯里拿督阿玛
黄文彬
(1978-1998)

第十任
拿督张仕国
(1998-2000)

第十一任
拿督沈福源
(2000-2002)

第十二任
拿督黄国忠
(2002-2004)

Tiong Kiong King Dato Sim Hock Guan Teo Seng Chuan Sia Hiong Ngee

第十三任
张建卿
(2004-2006)

第十四任
拿督沈福源
(2006-2008)

第十五任
张成川
(2008-2009)

第十六任
拿督谢向义
(2009-2011)

Datuk Wee Kok Tiong_1         许如湘

第十七任
拿督黄国忠
(2011-2014)

第十八任
许如湘
(2014-2017)
第十九任
李开运
(2017-2020)

 

会长任期

砂拉越中华总商会是全州性总会,主导全州性活动,对外亦代表本州华商;地区性活动则由市、省、县级会员商会去主持与推动。会长任期,初期是每年改选一次,并且可以连任。后来改为二年一任,且会长职 位,改为轮流担任。1980年修改章程,规定:凡是本会会长,若担任马来西亚中华总商会(中总)会长,则得继续担任本会会长。是故,丹斯里拿督阿玛黄文彬于1978年当选 中总会长后,就一直担任本会会长至1998年卸任。2008年为配合中总修改其章程之行动,本会也修改章程将会长一职,由拥有会员数目三百名或以上的省会会员商会轮流担任,任期只限一届三年,不得连任;唯任何会员商会成员被选为中总会长,则自动或得继续成为本会会长。其他职位任期为一任三年,连选得连任之。

活动范围

五十年来,砂拉越中华总商会为砂拉越州工商界及公众人士,争取到不少益惠,诸如:营业牌照税的降低;工业法令的修改;土地工商发展;海港发展;航空服务的改善;邮电服务的改善;在各主要省分设立移民厅签发国际护照;在各主要市镇设立商业车辆执照局;归还或赔偿六十年代所收回的枪支;建造道路及桥梁等等;在解决其他诸多课题上,砂拉越中华工商联合会都曾仗义执言,为工商界及州内人民向州与联邦当局据理力争。

联营投资

在已故会长丹斯里拿督阿玛黄文彬领导下,砂中总进行多项商业投资,为商会铺设了稳定的经济基础,也因而能在文教福利事业上,扮演更重要与积极的角色。自1983年开始,30多年来拨款捐助州内教育机构,总共达到1000万令吉,其中400万令吉充作兴办技职课程。砂中总也在人力资源训练上,担负积极的角色。在过去数十年来,每年都在各主要商会,包括古晋、诗巫、美里及民都鲁,主办了多项人力与企管课程。

资讯网络

1997年,本会开始大力推动资讯工作,成为国内第一个上网的华商团体。当时是获得CDC机构的赞助,而设置一个网际网络的首页。

一年后的1998年4月,本会获得《国际时报》协助,聘请该报业机构电脑顾问陈禾先生设置构建“砂拉越华商资讯网”,将砂拉越的工商资讯,本会的活动及其他资料,送上网际网络,让各界能迅速检索利用。有关的资料将会不时更新。

设立会员资讯库

砂中总目前已设立会员资料库,将属下二十三个会员商会五千名会员的资料已输入资料库中。商号将分门别类,按其营业类别列入库中,方便检索。库中的资料已可在华商网搜寻,以方便会员和全球商贸机构检索参考。

参与全国商团活动

砂拉越中华总商会成立后,就参加马来西亚中华总商会(简称中总)为会员,积极参与该会活动。1978年,本会已故会长丹斯里拿督阿玛黄文彬,获选为马来西亚中华总商会会长,以后一再获选蝉联,直至退休,担任会长达二十年之久。每年,本会都派出最强大的代表团,参加中总常年会员代表大会。本会经分别于1976年、1986 年、1998年及2013年分别在诗巫及古晋主办马来西亚中华总商会的全国大会。

接待外国访问团

本会曾联合或单独接待了许多的外国经贸代表团,包括来自韩国、加纳、澳洲、中国、新加坡、泰国、台湾、印尼、美国等等。其中以来自中国的代表团最多。

秘书处

砂中总拥有位于古晋猫眼嶺路华商大厦四层楼,第四楼及第五楼为行政部。华商大厦是由古晋中华总商会落力推动下建成,楼高八层,是一座中国式建筑。

目前有四位职员:

  • 执行秘书: 许彩虹
  • 助理执行秘书:苏美霞
  • 会计主任: 杨蔗蔷
  • 勤务员: 黄秀清